Сельхозпредприятия Костромской области приступили к полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Костромской области приступили к полевым работам

Половина хозяйств Нерехтского района приступила к вспашке. Технику вывели в поля 5 крупных СПК муниципалитета и 6 крестьянско-фермерских хозяйств.

Ранняя весна и солнечный апрель подсушили почву. Для агрономов это своего рода фора – не придется торопиться с боронованием, внесением удобрений и посевной. В одном из хозяйств Нерехтского района побывала съемочная группа.

На 9-ой скорости, с оборотным плугом, примериваясь, не слишком ли глубоко уходят в открытый пласт колеса. Механизатор Николай Лебедев вышел на вспашку на прошлой неделе. Поля на пригорках вокруг Рамешек из года в год идут под зерновые. Они просыхают первыми. Лебедев, как один из самых опытных механизаторов, задает темп. По 15-20 гектаров каждый погожий день скоро будет проходить каждый из 15-ти механизаторов хозяйства.

Николай Лебедев, механизатор СПК: «Да, там 11 гектаров, и вот это вот всё. Здесь только вот оставил, потому что сыро еще. – Как плуг идет? – Хорошо идет! 8 корпусов, 3 метра захвата. Пока мы с 7-ми работаем. С 7-ми утра и до 7-ми вечера».

Очередность обработки полей в СПК обсуждают коллегиально, с поправкой на рельеф и дождь. 1200 гектаров надо подготовить под зерновые, 500 под кормовые травы. Даже с учетом того, что многолетники сеют без предварительной вспашки, и 200 гектаров тимофеевки и клеверов трактористы уже отсеяли на днях, объем работ немалый. Хозяйству предстоит вырастить и заготовить кормов на 1600 голов крупного рогатого скота, а также рожь, пшеницу и ячмень на продажу зернохранилищам. Заглядывая на полгода вперед, председатель СПК принял решение увеличить посевные площади.

Сергей Зайцев, председатель СПК: «Немножко возьмем в соседнем хозяйстве земель и увеличим посевную площадь. Пока предварительно примерно на 100 га. Будет тяжело, но мы постараемся. Продукты питания будут востребованы всегда, какая бы зараза ни появилась. Люди ели и есть будут. И хлеб, и молоко, и мясо. Мы им с этим делом поможем».

Возможности для этого есть - рабочих рук хватает, техника на ходу вся. Новый трактор, 2 агрегата для обработки почвы, химудобрения и 10 тонн элитных семян СПК закупило заранее, причем без кредитов. Единственное, чего остается ждать аграриям, доброго лета. Всего в южных районах области к полевым работам приступили 36 агрохозяйств. На сегодня, по данным департамента АПК, пробороновано 5 тыс. га, 1200 - вспахано и подкормлено.

Источник: rus-kostroma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)