Костромская область: Уборка урожая

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область: Уборка урожая

На первое сентября аграриями Антроповского района Костромской области убрано 287 гектаров зерновых, или 68 процентов площадей, из них 227 гектаров на зерно и 60 — на кормовые цели.

Намолочено 254 тонны зерна, урожайность составила 11,2 центнера с гектара.

Первыми завершили уборку зерновых механизаторы СПК «Восход». В этом же хозяйстве и самые высокие результаты по урожайности — 12 центнеров зерна с одного га. Близится к концу жатва в СПК «Котельниково». Семенники многолетних трав убраны на площади 7 гектаров, с которой взято 1200 килограммов семян. Уже нередки дожди, погода не ждет, поэтому сельхозпредприятиям, где жатва еще не завершена, необходимо использовать каждый погожий час, чтобы в ближайшее время убрать весь выращенный урожай. Засыпка семян На будущий весенний сев в районе запланировано засыпать 105 тонн семян яровых зерновых. На первое сентября засыпано 65 тонн, что составляет 62 процента к плану. В полном объеме засыпан посевной материал в СПК «Восход» и СПК «Котельниково». По засыпке семян многолетних трав план выполнен на 120 процентов. Полностью обеспечили себя посевным материалом СПК «Восход» и КФХ Магомадовой. Что касается качества семян, то его предстоит проверить, и в случае необходимости провести доработку посевного материала.

Вспашка зяби Одним из условий проведения весенних полевых работ в лучшие агротехнические сроки является зяблевая вспашка. Нынче в сельхозпредприятиях запланировано поднять 310 гектаров зяби. Пока, правда, к этой работе приступили только механизаторы СПК «Восход». Остальные хозяйства, по-видимому, не очень волнуются о посевной кампании будущего года.

Источник: antropovo.riasv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)