В Костромской области полным ходом идет подготовка к посевной

Фильтры

Регион

Новости

В Костромской области полным ходом идет подготовка к посевной

В апреле на поля региона выйдет более двухсот хозяйств. С какими настроением вступают костромские селяне в аграрный сезон, выясняла наша съемочная группа.

Еще в полях белеет снег, а в гаражах колхоза "Родина" вовсю идет ремонт техники. Нужно успеть к середине апреля, именно в это время первый плуг выходит в поля. Евгений Смирнов в слесарях всего два года. Закончил Красносельское ПТУ. Но в ювелирную отрасль, пусть простым водителем, как некоторые его однокашники, не пошел. Говорит, тяга к земле у него в генах.

Трактору Евгения 20 лет, он старше хозяина на два года. Столько же в среднем и остальной технике хозяйства. Каждого железного коня механики здесь изучили, что называется, от хвоста до капота. Могут не глядя заменить любую деталь. А если нужно, и сами выточат необходимую часть.

Впрочем, этот год, считают в колхозе, будет труднее предыдущих. По всей стране дотации, которыми хозяйства прежде расплачивались за кредиты, или вот за такие удобрения и химикаты, сокращены. И теперь российские колхозники завидуют белорусским коллегам.

Однако, несмотря на трудности, "Родина" не снизит прошлогодних темпов. Как и прежде, под яровые, озимые, картофель и многолетние травы будет засеяно 1100 гектаров. Это сравнимо и с лучшими показателями 30-летней давности. Ну, а в целом по региону на поля выйдет 226 хозяйств. Семенами они обеспечены полностью. Так, по травам аж на 118 процентов. При этом качество семян, говорят аграрии, лучше, чем в прошлом году. 86 процентов кондиционных против 60-ти в 2009-ом. Что касается техники, то в целом она готова уже на 70 процентов.

Источник: ГТРК Кострома

Также в разделе

Комментарии (0)