В Костромской области начата подготовка к посевной кампании

Фильтры

Регион

Новости

В Костромской области начата подготовка к посевной кампании

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе предприняты все необходимые меры по сохранению посевных площадей на уровне 2012 года, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

По данным органов управления сельским хозяйством муниципальных районов общая площадь посевных площадей составит 173,6 тыс. гектаров, что на 75 гектаров больше показателей 2012 года. Запланировано увеличение площади ярового сева до 65 тыс. гектаров (на 2 гектара больше показателя 2012 года). В частности, в Кадыйском районе площадь ярового сева будет увеличена с 275 га до 434 га.

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу перед главами Октябрьского и Чухломского муниципальных районов, где намечается снижение посевных площадей из-за ликвидации сельхозпредприятий, предпринять все меры, чтобы участки, которые обрабатывали данные предприятия, не пустовали и были перераспределены среди других сельхозпредприятий.

Кроме того, с Министерством сельского хозяйства достигнута договоренность о выделении финансирования для сельхозтоваропроизводителей региона на оказание поддержки на ремонт техники, покупку горюче-смазочных материалов, семян и удобрений по ставке 235 рублей за 1 га посевной площади.

«Основная задача глав, - чтобы эти средства были оперативно распределены по сельхозтоваропроизводителям и были незамедлительно направлены на подготовку к весенне-полевым работам. Нам важно показать, что средства были использованы в полном объеме и правильно. Тогда у нас с вами появится реальная возможность получить средства и на уборочную кампанию», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников на еженедельном оперативном совещании.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)