Посевная в Костромской области вышла на финишную прямую

Фильтры

Регион

Новости

Посевная в Костромской области вышла на финишную прямую

70 процентов работ от плана уже выполнено. Большинство хозяйств намерены закончить сев на этой неделе. Такие данные прозвучали сегодня на оперативном совещании при губернаторе.

58 сельхозпредприятий из 150-ти посевную уже завершили. Ускорились северо-восточные районы — Вохомский и Октябрьский. Как отмечают в департаменте АПК, темпы работ в этом году выше, чем в предыдущем. На десять процентов больше посажено льна и картофеля. Но есть и те, кто даже не приступал к посевной - таких хозяйств 10. Проблемы у них, в основном, финансовые. Нет денег на горючее. Уже завтра в отстающие районы выедет замгубернатора Александр Коновалов. Чтобы на месте разобраться в тревожной ситуации с севом.

В колхозе имени Чкалова Пыщугского района посевную уже закончили. Но с каждым годом сев аграриям дается всё труднее.

День в посевную год кормит. Чкаловцы это правило знают с малолетства. Хоть и осталось на весь колхоз всего-то 17 работников. Большинству за шестьдесят. Но старая закалка не подводит и сегодня.

Жить колхозу сегодня приходится в долг. Деньгами выручает соседний маслозавод. Аванс за будущую продукцию - 150 тысяч рублей – потратили на солярку, чтоб трактора вышли в поле. Долг будут отдавать молоком — по триста литров ежедневно. Вплоть до июля. А дальше начнут торговать себе в доход. И даже надеются на прибыль. В прошлом году закупочные цены на молоко выросли в полтора раза. При десяти рублях за литр, говорят селяне, уже можно как-то жить. А пока зарплату в колхозе выдают натурпродуктами - зерном, сеном, телятами, и то, когда есть возможность.

Но главная проблема даже не деньги, а кадры. Кто помоложе, уехали, остальные ушли на пенсию. В итоге пришлось сократить колхозное стадо. Сейчас в нем 47 голов, хотя пять лет назад было в два раза больше. Каждый год сокращаются и посевные площади. Сеют в колхозе овес, потому как на глинистых почвах его легче всего выращивать — он идет на фураж. "Урожай невысок, но его должно хватить на ближайший год, можно начать и с малого", - считает агроном Маргарита Постникова. Она недавно вернулась в родной колхоз после окончания сельхозакадемии. Молодой агроном, говорят в хозяйстве, как первая ласточка, дала надежду на возрождение. Маргарита Постникова, агроном колхоза им. Чкалова, говорит: "Мне предлагали в Минском остаться, работать после практики, но жить негде было, а снимать квартиру я не в состоянии, платить такие деньги. Мы пожили с мужем, приехали сюда, родили ребеночка, ждем второго; пока поживем здесь, жизнь покажет".

Колхоз имени Чкалова из-за малых площадей закончил посевную одним из первых. И несмотря на все сложности крестьянского бизнеса, последним и в других показателях быть не желает.

Источник: ГТРК Кострома

Также в разделе

Комментарии (0)