От роста цен спасет только хороший урожай

Фильтры

Регион

Новости

От роста цен спасет только хороший урожай

Удержать инфляцию в пределах прогноза Минэкономразвития удастся, только если Россия сможет в этом году собрать урожай "на хуже среднего". Как сообщает РИА "Новости", такое заявление сделал во вторник председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев. "Считаю, что цель в 6% - 7% вполне достижима при условии, что урожай в текущем году будет не хуже среднего", - заявил банкир.

При этом большая часть роста цен придется на первое полугодие. По словам Игнатьева, инфляция в первые шесть месяцев должна составить 5,5%. Во втором полугодии цены будут увеличиваться куда медленнее и вырастут лишь на 1,5%. Это примерно совпадает с прогнозами Минэкономразвития, согласно которым 2011 г. Россия должна закончить с инфляцией 6% - 7%.

Это, однако, не исключает, что цены на продукты, в 2010 г. увеличившиеся на 23,6%, не повторят своего прошлогоднего "успеха". Если даже урожай будет хорошим, росту цен может поспособствовать удорожание необходимых для его сбора горюче-смазочных материалов. К примеру, правительство Костромской области ожидает, что до начала реализации нового урожая сельхозпродукция подорожает на 30%, в том числе и из-за роста тарифов на ГСМ. В частности, только молоко должно подорожать как минимум на 20%.

Продолжающийся рост продовольственных цен может заметно ударить по карману жителей России. По расчетам Всемирного банка, подорожание продовольствия, продолжающееся после засушливого и дымного прошлогоднего лета, привел к сокращению потребления домохозяйств примерно на 5%.Как утверждается в отчете банка, при прочих неизменных факторах рост цен на продукты может привести к повышению уровня бедности на 2,3%.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)