Костромская область будет закупать фуражное зерно

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область будет закупать фуражное зерно

Сельскохозяйственные предприятия 9 районов Костромской области завершили заготовку кормов. Всего за время кормозаготовительной кампании скошено 57,8 тысяч га трав, заготовлено более 222,5 тысяч тонн зеленой массы на силос, 42,7 тысяч тонн сена и более 51 тысячи тонн сенажа.

В рамках еженедельного оперативного совещания губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что департаменту агропромышленного комплекса необходимо проработать вопрос с восполнением дефицита фуражного зерна на сельскохозяйственных предприятиях, птицефабриках и свинокомплексах региона. По предварительным оценкам, дефицит составит порядка 60 тысяч тонн и будет традиционно восполнен за счет ввоза зерна из южных регионов.

В связи с прогнозируемым ростом цен на зерно из южных регионов департамент АПК Костромской области изучит возможность заключения договоров между сельскохозяйственными организациями и птицефабриками Костромской области на поставку фуражного зерна.

«На департамент, пожалуйста, возложите данные задачи. У нас не так много птицефабрик, с которыми сегодня надо провести работу. В этом плане административные ресурсы и возможности у вас в значительной степени выше, чем у руководителей районного звена», - отметил глава региона.

В этом году из-за погодных условий изменилась структура заготовляемых кормов. Уменьшился объем заготавливаемого сена, увеличилась заготовка сенажа и силоса, передает ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)